Права мужчины при разводе в Турции

Когда говорят о бракоразводном процессе в Турции, чаще говорят о правах женщин в этом процессе. Некоторые могут подумать, что у мужчин при расторжении брака вообще нет прав. Однако, по законам Турции, хотя они и хорошо защищают женщин, при расторжении брака супруге и супругу даются абсолютно одинаковые права и условия.

Какими правами во время расторжения брака обладает мужчина в Турции?

Во-первых, его могут признать менее виновной стороной распаде брака. Тогда он может требовать компенсацию за моральный и материальный ущерб от супруги при измене, при психологическом или любом другом виде насилия.

Если материальное положение мужчины сильно ухудшается после развода, то являясь менее виновным в разводе, он имеет право требовать алименты по бедности от супруги.

Когда ребёнок по решению суда остаётся с отцом, то супруга обязана выплачивать мужчине, как опекуну ребёнка, алименты на него.

Супруг имеет право после развода получить часть совместно нажитого имущества. А также во время процесса расторжения брака наложить ограничение на пользование семейным имуществом.

В случае, если мужчина получает угрозы и боится за свою жизнь, в суде он может получить запрет на приближение супруги к нему.

К сожалению, женщины, зная свою защиту турецким законами, могут затягивать судебный процесс по разводу специально и шантажировать мужа детьми. Мужчина не должен поддаваться на эти провокации. Нужно производить все свои действия в рамках закона, предъявлять суду доказанные факты и, когда мужчина считает нужным, использовать слова жены против неё же в вынесении решения.

При бракоразводном процессе в Турции рекомендуется заранее нанять себе опытного адвоката и сразу по ходу процесса оперативно решать все возникшие проблемы.