Претендует ли муж на моё имущество при разводе в Турции?

Если между бывшими супругами есть брачный договор, то раздел имущества будет производиться согласно этому договору. Если нет, то разделу будет подлежать все совместно нажитое движимое и недвижимое имущество, не включая личного. Это имущество нажитое до брака, личные вещи, драгоценности, украшения, имущество полученное в наследство, денежные средства полученные от родителей, а также компенсации морального ущерба полученные через суд.


5 комментариев


  • игорь игорев
    игорь
    Насколько я знаю, во многих случаях, мужчина уходя от жены оставляет ей практически все. Ну это конечно же у нас, а в турции свои законы. Ну да я понимаю если мужчина пол жизни горбатился, имеет при себе хорошее состояние, то было бы обидно уйти не с чем, ну или в таком же положении женщина. Что бы потом кто то из сторон жил на широкую ногу, а другой перебивался так сказать, было б не справедливо. Так что лучше будет так, на законодательном уровне.
  • Allmiz
    Allmiz
    Лучше всего написать брачный договор, пусть это будет неким жестом недоверия, но все же такие меры обезопасят от потери имущества. Не думал, что видео получится настолько коротким, я предполагал длительный монолог, так как думал, что раздел имущества очень важный вопрос и там очень много нюансов, а оказалось все гораздо проще. Спасибо, теперь буду знать как делят имущество после развода в Турции.
  • natali_khannanova
    natali_khannanova
    Спасибо за полезную информацию. Можно сделать вывод, что лучше составлять брачный договор. Так как раздел имущества при бракоразводном процессе будет производиться согласно брачному договору. Если возникают вопросы по поводу раздела имущества , лучше обратиться к юристам.
  • mamontov3572
    mamontov3572
    Насколько мне известно, брачные контракты в Турции являются вполне нормальным явлением. Их заключение происходит без каких-либо разногласий или недоверия между супругами. В России же, наоборот, брачный контракт является негласным исключением из правил. Большинство наших браков заключаются без контракта и нередко расторгаются, как я бы отметил, несправедливо.
    • Алена Бойкачева
      Алена
      Это правда, в Турции брачный контракт - это норма. все уже привыкли и не создают друг другу никаких условий. Думаю, нужно и в других странах бывшего СССР сделать такой закон. Может быть тогда и разводов меньше будет. Все же будет прописано в контракте и не будет людей, которые хотят завладеть чьими- то деньгами или имуществом.