Расторжение брака в Турции с учетом действия запрета на приближение

Бракоразводный процесс предусматривает рассмотрение доказательств и аргументов супругов. Как повлияет на расторжение брака наличие запрета на приближение? Рассмотрим обстоятельства, которые учитывает судья при разводе.

Согласно Закону №6284 запрет на приближение является мерой защиты домашнего насилия для женщин, мужчин и детей, который направлен на предупреждение от возможных действий обидчика. Подобный запретительный ордер часто можно получить без предъявления весомых доказательств, поскольку он создан, чтобы обезопасить охраняемое лицо от настойчивого преследования. В Турции любой человек имеет право получить запрет на приближение для обеспечения собственной безопасности.

Основная цель суда в бракоразводном процессе — определить сторону, которая в большей мере виновна в распаде брачного союза. Для этого судья изучает все детали и нюансы, которые повлияли на расторжение брака. Как правило, именно женщина предоставляет запрет на приближение в качестве доказательства вины супруга в разводе. Однако, действующий документ, полученный без оснований, не имеет особого значения. Суд принимает во внимание именно факт нарушения запрета со стороны мужчины.

Возможны ситуации, когда супруга получает запрет на приближение, несмотря на отсутствие домашнего насилия или других действий, угрожающих здоровью и жизни женщины. При этом она настойчиво провоцирует супруга на нарушение запретительного ордера, например, звонит ему, продолжает общение и шантажирует различными способами. В ходе судебного процесса данные действия женщины будут выявлены. Лучше всего предъявить доказательства непосредственно семейного насилия, грубого и жесткого отношения супруга, например, сообщения с угрозами, показания свидетелей или медицинское заключение о телесных повреждениях.