Раздел имущества при разводе в Турции. Как делиться подаренное на свадьбу золото?

Имущественная сторона бракоразводного процесса более всего волнует супругов. Как будут делить золотые украшения и монеты при разводе? Данная статья посвящена разделу совместного имущества при расторжении брака.

Согласно обычаям и традициям Турции в день свадьбы жениху и невесте принято дарить золотые украшения, монеты и другие ценные вещи. Родственники молодоженов особенно щедро относятся к этому знаменательному событию и не экономят на подарках. Кому будет принадлежать золото, подаренное на свадебную церемонию?

Самый простой вариант раздела имущества это составление брачного договора, в котором стороны изначально прописывают все активы семейной пары, в том числе подаренное на свадьбу золото. В контракте можно указать размер и количество ценных украшений, монет, которые будут принадлежать супругам после развода.

В бракоразводном процессе могут потребоваться доказательства того сколько золота было подарено на свадьбу. В таком случае в суде принимаются фотографии и видеозаписи, доказывающие факт подарка золотых монет и украшений. Важно определить тип украшения, вес, размер и рыночную стоимость.

Как делить золотые монеты?

  • Родственники подарили жениху и невесте монеты отдельно. В таком случае каждой стороне принадлежит заранее определенная часть вне зависимости от соотношения подаренных монет.
  • Если гости подарили молодоженам ценности в общем сундуке, то такое имущество считается совместно нажитым и при разводе делится пополам. Не имеет значения чьи родственники подарили большую часть монет.

В день свадьбы невесте могут подарить ювелирные украшения, например, золотые серьги, кольца и браслеты. Подобные ценности Верховный суд относит к личному имуществу супруги, которым она может распоряжаться самостоятельно после развода.

Во время брака супруги имеют право продать золотые монеты и другое подаренное золото, в этом случае полученные от продажи активы являются совместно нажитым имуществом. Если на судебном процессе супруг предоставит доказательства продажи золотых ценностей с согласия супруги, то она не сможет потребовать возврат денежных средств. На практике Верховный суд чаще всего принимает сторону супруги, поскольку ювелирные драгоценности считаются её имуществом.