Раздел совместного имущества при разводе по причине измены в Турции

Данная статья посвящена актуальной теме раздела имущества в случае отсутствия брачного договора. Как делятся совместные активы при измене супруга в браке? Разберем все нюансы и особенности бракоразводного процесса в Турции!

В Турции расторжение брачного союза по причине измены супруга имеет свои характерные особенности. Обманутая супруга имеет право претендовать на более половины доли совместно нажитого имущества в случае доказанной измены в ходе судебного процесса. На практике судья может разделить совместные активы в пользу супруги, например, ¾ доли или даже все имущество.

Условия для раздела имущества в пользу обманутой стороны

  1. Причиной бракоразводного процесса является доказанный факт измены супруга. Расторжение брака по других причинам, например, непримиримые разногласия, не могут стать основанием для привилегий при разделе имущества.
  2. Суд понимает под изменой исключительно интимную связь с третьим лицом, под данное определение не подходят переписки, личные встречи и другие действия, подрывающие доверие в семейной паре. Измена должна быть доказана путем показаний свидетелей, предъявления записей с видеокамеры и других материалов.
  3. Обманутая сторона должна инициировать бракоразводный процесс в течение полугода с момента выявления измены.

Также между супругами обязательно должен действовать режим совместной собственности, он автоматически распространяется на имущество при отсутствии брачного договора. Если брак был заключен до 01.01.2001, то подобный режим распространяется на активы, приобретенные после указанной даты.