Смерть супруга во время бракоразводного процесса в Турции

Узнайте особенности и нюансы бракоразводного процесса в Турции при смерти одного из супругов. Как проходит оформление развода и раздел имущества? Кто представляет умершего супруга? На эти и другие вопросы ответы в статье!

Оформление развода в судебном порядке это долгий и трудный процесс, поэтому лучше всего изучить его нюансы и особенности заранее. Прежде всего стоит знать, что при смерти одного из супругов расторжение брака продолжается на любом этапе, а погибшую сторону представляет его наследник.

Наследники вправе защищать интересы умершего родственника пока судебное решение не вступило в законную силу. В подобной ситуации не имеет значения являлся погибший истцом или ответчиком. Таким образом, они могут требовать возмещение моральной компенсации от второй стороны, которая будет признана виновным лицом в расторжении брака.

Виновной стороной в бракоразводном процессе признается лицо, которое в большей степени причастно к расторжению брака. Если супруга является виновной в разводе, например, по причине супружеской измены, то наследники могут добиться аннулирования её права на наследство умершего супруга. Также виновная сторона теряет права наследования, даже если на момент гибели второй стороны решение суда не вступило в законную силу.

Особенности расторжения брака при смерти одного из супругов

  1. В бракоразводном процессе могут принимать участие только те наследники, которые официально вступили в право наследования.
  2. Наследник не может представлять суду новые доказательства.
  3. Обе стороны не могут продолжить судебный процесс по взаимной договоренности или по обоюдному согласию.
  4. Вторая сторона обязана продолжать бракоразводный процесс, если наследники намерены добиться воли умершего супруга в судебном порядке. В ином случае, когда наследники отказываются представлять интересы погибшего супруга, дело будет закрыто из-за отсутствия предмета спора, наследственные права при этом сохраняются у обеих сторон.