Сроки развода в Турции. Как долго длится расторжение брака без согласия?

Развод без обоюдного согласия действительно долгая и сложная процедура, которая вызывает много вопросов у супругов. В статье рассмотрены особенности бракоразводного процесса, а также факторы, которые влияют его длительность.

По ряду причин сроки развода намного длительней, чем заключение брачного союза, к тому же расторжение брака также вызывает много вопросов и сложностей у супругов. Достаточно сложно предусмотреть заранее сколько времени потребуется на бракоразводный процесс, поскольку он зависит от нескольких факторов. Нередки случаи, когда развод длится целый год и даже два.

Обстоятельства, от которых зависит длительность бракоразводного процесса

  • Причина расторжения брачного союза.
  • Требования обеих сторон.
  • Предоставляемые супругами доказательства, а также привлекаемые свидетельские показания.
  • Наличие несовершеннолетних детей в браке и договоренность об опеке.
  • Город или населенный пункт, в котором проходит судебный процесс.

Расторжение брака быстрее всего оформить при обоюдном согласии супругов, как правило, такой судебный процесс занимает всего одно заседание. На сегодняшний день для развода не предусмотрено досудебное урегулирование, стороны имеют право прийти к мирному решению вопросов.

Общая длительность судебных тяжб зависит от времени прохождения каждого этапа в суде. Первоначально истец подает заявление, в это время суд изучает иск и при необходимости объявляет временное решение обеим сторонам.

Следующие этапы связаны с ответными заявлениями ответчика и истца, причем каждая сторона должна быть обязательно уведомлена о полученных заявлениях. Подобная процедура длится несколько месяцев, поскольку она предусматривает сроки подачи ответного заявления и официального извещения сторон.

Прежде чем начинаются заседания по делу проходит заседание по предварительному изучению дела. На практике число заседаний по делу не превышает 4-5. Также стоит учитывать, что процесс может переноситься из-за ежегодных судебных каникул в августе, пандемии и других внешних обстоятельств.

По завершению бракоразводного процесса суд объявляет окончательное решение. Стороны имеют право подать на апелляцию в течение 14 дней, в этом случае, досье направляется в Областной суд. При повторной апелляции дело попадет на рассмотрение в Верховный суд Турции.