Если вы подали на развод в Турции, то судом будет устанавливаться, кто из супругов, будет более виновен в распаде брачного союза. Зачем это необходимо выяснять, а самое главное, на что же влияет степень виновности супруга?

В предыдущих видео мы с Вами обсуждали виды бракоразводных процессов, сегодня я Вам напомню, что существует развод по обоюдному согласию и развод по договоренности. Так вот, судом будет устанавливаться, кто из супругов более виновен, либо менее виновен только в рамках бракоразводного процесса без договоренности.

На каком же основании суд определяет степень виновности? Суд определяет степень виновности на основании приведенных доказательств сторонами, важнейшими из которых являются показания свидетелей, записи телефонных разговоров, переписки врачей, распечатки трат по кредитным картам, сведения о том, в какой гостинице останавливался человек. Все зависит от причины и ситуации.

Прежде, чем предоставить доказательства в судебном процессе, проконсультируйтесь с юристом по семейному праву, так как некоторые улики могут нарушать неприкосновенность тайной жизни, что может привести к привлечению к уголовной ответственности. Так что перед предъявлением каких-либо доказательств по делу я советую Вам проконсультироваться с юристом, что можно использовать, а что нельзя. Какие же существуют степени виновности?

Бракоразводный процесс

Судом определяются следующие степени виновности: полностью невиновный супруг, виновный в меньшей степени, виновный в равной степени, виновный в большей степени, полностью виновный. Полностью невиновный супруг, а также супруг виновный в меньшей степени «правят балом» на бракоразводном процессе. Если Вас признали менее виновным супругом либо полностью невиновным, то вы имеете право на требование моральной компенсации и материального и морально вреда.

Также, если Ваше экономическое положение пошатнется от расторжения данного брака, то вы можете претендовать на алименты по безработице именно как жена. Если же вы виновны в равной степени, то все равно вы имеете право на алименты, но моральная и материальная компенсация исключается. Супруг виновный в большей степени или же полностью виновный не имеет права ни на алименты, ни на компенсацию. Также стоило бы отметить, что в случае полной невиновности супруга существует возможность не давать согласия на развод. Например, частая ситуация, когда супруга старается всеми силами для сохранения брака, однако, муж находит любовницу, которая уводит его из семьи и муж хочет в последующем жениться на любовнице. В данном случае суд признает жену полностью невиновной и она в последующем может отказать мужу в разводе и тогда суд брак не расторгнет.

Однако сейчас, Верховный суд республики имеет такую тенденцию по вынесению решений по бракоразводным процессам, в случае полной невиновности супруги, суд все равно смотрит, имеет ли данный брак какие-либо преимущества супругам и детям, если таковых не имеется, то суд все-таки дает развод.

Надеюсь, это видео было для Вас полезным, не забывайте подписываться на наш канал и задавайте вопрос под этим видео. До следующей встречи.


3 комментария


  • игорь игорев
    игорь
    Да некогда не думал что при разводе еще определяется степень виновности одной из сторон. То есть если ты действительно невиновен то суд будет на твоей стороне. но думаю для этого нужны какие то веские доказательства либо просто уверенность в себе если ты действительно не в чем не виноват. Да в нашей стране честно говоря я о таком не слышал, кто виноват в разводе даже как то странно для меня честно говоря.
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      Игорь, согласна с Вами, так же, как и для Вас, определение "более виновной стороны" и "менее виновной стороны" при бракоразводном процессе в Турции. Может быть, это действительно удобно, просто нужно предоставить достаточно доказательств для того, что бы Вы могли занять ту или иную сторону. Насколько мне известно, такая система существует давно, и, думаю, раз она до сих пор есть, то это самый оптимальный способ.
  • natali_khannanova
    natali_khannanova
    Спасибо за познавательную статью. Я узнала, что во время бракоразводного процесса выясняется какая сторона более виновна. Также может случиться так, что обе стороны виновны в равной степени. В таком случае имеете право на алименты, но моральная и материальная компенсация исключается. Лучше проконсультироваться с юристами.