Свидетели на судебном процессе расторжения брака в Турции

Кто может выступать свидетелем на бракоразводном процессе в Турции? Насколько значимы свидетельские показания на судебном заседании? Эти и многие другие вопросы рассмотрены в статье, посвященной расторжению брака в Турецкой Республике.

Развод это сложный и долгий процесс, который занимает много времени и сил у супругов. Зачастую при отсутствии мирных договоренностей между сторонами, они привлекают свидетелей, которые помогут им выиграть в суде.

Свидетелем на судебном процессе расторжения брака может быть любой человек, который во время заседания готов рассказать о характере семейных отношений в браке. Если свидетель лично наблюдал скандал между супругами, слышал конфликт по телефонному разговору или взаимные угрозы сторон, то его показания будут учтены в суде. В ином случае, когда свидетель предоставляет информацию со слов супруги или супруга, то судья не примет её во внимание.

Свидетелями могут выступать близкие и дальние родственники, соседи, коллеги по работе, друзья и другие лица, которые владеют достоверными данными.

Обратите особое внимание, что за дачу ложных показаний в суде предусмотрено уголовное наказание.

В турецком законодательстве не установлено ограничение по количеству свидетелей на судебном заседании, но чаще всего стороны привлекают не более двух-трех свидетелей. Учитывая большую загруженность судьи, на процессе вызывают максимум четырех свидетелей.