Если Вам предстоит бракоразводный процесс в Турции, то Вы должны четко понимать, какие типы разводов в Турции существуют и в чем их разница друг от друга.

Исходя из сообщений, получаемых от своих подписчиков, складывается о такое впечатление, что далеко не всем известно о том, какие типы бракоразводных процессов существуют в Турции. Всего данных видов существует два:

  1. Развод по обоюдному согласию
  2. Развод без договоренности

Независимо от вида развода, необходимо обращение в семейный суд.

Бракоразводный процесс по обоюдному согласию, является самым простым и быстрым способом развода в Турции. Данный вид развода возможен в том случае, если обоим супругам хватило мудрости обо всем договориться и разойтись в мирном порядке. Супруги составляют протокол, в котором прописывают условия, где описывается процесс развода, после чего подают заявление в суд, развод такого вида заканчивается всего лишь за одно судебное заседание.

Также существует нюанс, согласно которому на данном судебном заседании должны присутствовать оба супруга, даже если один из них находится за пределами территории Турции. Одним из важных условий возможности проведения такого типа развода, это существование брака не менее одного года. В том случае, если суду не понравится что-либо в составленном Вами протоколе, то он вправе внести изменения или какие-либо корректировки в пункты данного документа.

Что же касается развода без договоренности, то в данном случае все намного сложнее, дольше, драматичнее. Данный тип бракоразводного процесса может затягиваться на 2, а то и на 3 года, данное обстоятельство имеет место в тех случаях, когда между супругами возникают конфликты за детей, за алименты, за компенсации различного рода ущерба, за имущество и так далее. Особенность данного вида заключается в том, что супругам необязательно присутствовать на судебном процессе, все за них в данном случае сделают их адвокаты при наличии доверенности. Этот вид развода подходит для тех девушек, которые не хотят контактировать лично со своим мужем.

В данном случае на развод может подать один из супругов, обязательно указывая причину развода, после чего, второму супругу по месту жительства направляется уведомление о бракоразводном процессе. Причин в данном случае может быть много, ими могут выступать наркотическая или алкогольная зависимость, супружеская измена, раздельное проживание, увлечение азартными играми, физическое или психическое насилие и т.д. Чаще всего указывают такую причину, как «непримиримые разногласия»

Такие виды разводов существуют в Турции, в том случае, если Вам предстоит развод, то обязательно подписывайтесь на наш канал, на котором много развернутой информации по семейному праву Турции. Подписывайтесь на наш канал, я надеюсь, что Вам было интересно, всего Вам доброго и до встречи в следующих видеороликах.


3 комментария


  • Allmiz
    Allmiz
    Если есть дети, то следует развестись без лишней нервотрепки, и уж тем более не затягивать судебный процесс на 3 года, ведь это может отразиться на психике детей. Сам конфликт между родителями - огромная проблема для детей, а если родители пытаются поделить детей как имущество, то это еще хуже. В общем призываю разводится мирно как в Турции, так и в любо другой стране.
  • natali_khannanova
    natali_khannanova
    Развод- неприятное обстоятельство. Иногда его не избежать. Кто замужем за турецкого гражданина, должна знать нюансы бракоразводного процесса. Особенно , если есть дети. Лучше по такому вопросу обратиться к юристам.
  • belosl-irina
    belosl-irina
    Интересно было почитать про виды разводов в Турции. Конечно, первый, по согласию, достаточно простой и цивилизованный способ прекратить отношения. Но как показывает практика цивилизованно расстаться очень трудно. Обычно при расставании накапливается масса претензий с обоих сторон, что порой делает невозможным не то, что обоюдное согласие, а часто и нахождение в одной стране. Хорошо что есть возможность решать вопрос развода с помощью адвокатов, избегая нежелательных встреч бывших.