Семейное насилие в Турции. Как правильно подать жалобу?

На данный момент более 35% женщин в Турции сталкивались с бытовым насилием в семье, поэтому особенно важно знать куда заявить о насилии в браке и как правильно составить жалобу. Данная статья посвящена мерам защиты и поддержки женщин.

В Турции проблема семейного насилия стоит наиболее остро, согласно официальным данным более 35% женщин хотя бы раз подвергались насильственным действиям со стороны мужчин. В чрезвычайной ситуации при опасности для жизни и здоровья сложно сохранять спокойствие и мыслить трезво, поэтому каждая девушка должна знать порядок действий в случае бытового насилия.

Прежде всего необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции или жандармерии, желательно это сделать сразу после акта насилия и возникновения угрозы для жизни и здоровья. Сотрудники правоохранительных органов обязаны зафиксировать ваши показания и направить на медицинский осмотр. Обязательно потребуйте копию протокола, подписанного сотрудниками полиции, и сохраните ее до окончательного решения суда.

В случае если на турецком языке жертва насилия не может объяснить произошедшую с ней ситуацию, то в отделении полиции должны предоставить переводчика. После чего следует прочитать протокол, составленный сотрудниками правоохранительных органов, и подписать его. Особое внимание стоит обратить на детали, зафиксированные в показаниях, если они не соответствуют действительности, то необходимо указать на данный факт переводчику.

На практике может возникнуть ситуация, когда сотрудники полиции неохотно принимают заявление жертвы насилия. В таком случае лучше всего настоять на возникновении угрозы здоровья и жизни и требовать исполнения своих обязанностей от правоохранительных органов.

Следующий этап — проведение медицинского осмотра специалистами в государственной больнице, в ходе которого женщина подробно рассказывает о произошедшем и демонстрирует признаки физического насилия. В итоге будет составлено экспертное медицинское заключение.

После того как заявление было принято в отделении полиции или жандармерии, следует обсудить с сотрудниками меры защиты при возникновении повторной угрозы насилия. Если в отделении намереваются найти способ для нормализации отношений с преступником, то не стоит поддаваться на подобные провокации. Также в полиции необходимо заполнить форму оценки риска и форму регистрации случаев семейного насилия.

Помимо отделения полиции жалобы о бытовом насилии также принимает служба неотложной помощи, где врачи проводят медосмотр и фиксируют показания жертвы насилия. Полиция обязана взаимодействовать с больницей, поэтому они должны принять заявление.