Законные меры для защиты жертв семейного насилия в Турции

Данная статья посвящена мерам, прописанных в турецком законодательстве, которые предотвращают бытовое насилие. После прочтения материала вы узнаете как законным способом защитить себя от преследователя в Турции!

На данный момент Закон №6284 “О защите семьи и предотвращении насилия” предусматривает различные меры для защиты жертв физического и семейного насилия. Одним из самых распространенных способов предупреждения насильственных действий является запрет на приближение к охраняемому лицу, он позволяет предотвратить возможную угрозу для психологического и физиологического здоровья женщины или мужчины.

Полный перечень мер для защиты жертв насилия:

  1. Выселение нарушителя из совместного места проживания в ближайшее время.
  2. Запрет на угрозы, оскорбления и другие формы психологического давления.
  3. Запрет на приближение к месту проживания охраняемого лица, а также к школе и месту работы.
  4. Запрет на приближение к близким родственникам, друзьям и знакомым охраняемого лица. Подобный запрет может быть выдан, даже если в судебном порядке акт насилия по отношению к жертве доказан не был.
  5. Разрешение на общение и встречи с несовершеннолетним ребенком исключительно в присутствии социального работника, а также запрет на личные встречи и полное общение с детьми.
  6. Запрет на преследование и общение с помощью социальных сетей и коммуникационных средств.
  7. Запрет на повреждение личных вещей охраняемого лица и предметов домашнего обихода.
  8. Запрет на хранение и ношение оружия, решение о его сдаче правоохранительным органам. Такая мера может быть принята для лиц, профессиональная деятельность которых связана с использованием оружия.
  9. Направление охраняемого лица в судебном порядке на медицинское обследование и лечение.
  10. Запрет на употребление алкогольных напитков, наркотических и стимулирующих веществ в присутствии охраняемого лица и последующем приближении к нему. В случае обнаружения веществ из запрещенного списка, нарушитель будет направлен на принудительное медицинское обследование и лечение.