Турецкий отец не признаёт своего ребёнка. Как установить отцовство в Турции? Что это даст ребёнку и его маме?

При благоприятном раскладе, отец сам идёт и регистрирует своего ребёнка, и этому абсолютно никак не препятствует тот факт, что мать иностранка или же ребёнок внебрачный. Ну а сегодня мы рассмотрим обратную ситуацию, когда отец не признаёт своего ребёнка. И не хочет принимать в его жизни никакого участия.

Зачем устанавливать отцовство, что оно даст?

  • Автоматически получит турецкое гражданство по родству
  • претендовать ребёнку на алименты и наследства

Это довольно веские причины, пойти и подать иск об установлении отцовства.

Как это сделать?

В этом моменте очень важен возраст ребёнка. Если ему менее одного года или он ещё не родился, мама может подать иск от своего имени.

Если ребёнок уже достиг совершеннолетия, подать в суд он может, только в течении одного года со дня совершеннолетия.

Также есть возможность, доказать что со стороны отца были манипуляции, мошенничество. Он специально тянет время и кормит обещаниями. И вот ребёнку исполняется год, а отца и не видел больше никто.

Если удастся это доказать, у матери будет возможность подать иск от своего имени.

Но в нашем юридическом бюро мы используем метод «двух судебных процессов»

Это когда в рамках первого процесса в Турции назначается официальный представитель для ребёнка. И уже в рамках второго процесса устанавливается отцовство. И, как правило, ведёт этот процесс уже второй адвокат, так как, один и тот же не может выть и официальным представителем и вести процесс об установлении отцовства.

ДНК экспертиза, назначается практически всегда, есть исключения. К примеру, отец не явился на суд и его признали отцом без ДНК экспертизы.

Анализ ДНК платный, вносит деньги истец, но впоследствии эти деньги можно взыскать с ответчика, то есть с отца. Если ребёнок ещё не родился, суд будет ждать его рождения, ведь экспертиза не используется внутриутробные метриты установления отцовства. Правда, используются посмертные, даже если папы ребёнка уже нет в живых. Можно подавать иск, и устанавливать отцовство. Частый вопрос мамочек:

Если я зарегистрирую ребёнка в Турции и он станет гражданином этой страны, отберет ли в последствии у меня его отец, моего ребенка?

Права опеки над внебрачным ребёнком принадлежат матери. В рамках того же запроса на отцовство, можно подавать и на алименты.

Алименты бывают временные и постоянные.

Временные: если судья назначает алименты с момента подачи иска до его завершения. А уже потом выносит решение о постоянных. Такие алименты получить крайне тяжело, нужна железобетонная доказательная база об установлении его отцом.

Постоянные: суд назначит, если установлено родство.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал.

До новых встреч.


4 комментария


  • игорь игорев
    игорь
    Я вообще не понимаю, как можно не признавать своего ребенка. Лично для меня кажется это все аморально и не по людски. Наверно как раз таки по людски, потому что животные не отказываются от своих детей и прочих глупостей не творят. А если мужчина отказался от своего ребенка, он лишился достоинства быть мужчиной.
  • Кристина Тутина
    Кристина
    Права опеки над внебрачным ребёнком принадлежат матери. В рамках того же запроса на отцовство, можно подавать и на алименты.
  • natali_khannanova
    natali_khannanova
    Благодарю Елена за ознакомительную статью. Полезная информация для женщин , у которых ребенок от турецкого гражданина. Юристы проконсультируют как законно доказать отцовство. Одно из преимуществ , ребенок получит турецкое гражданство.
  • Allmiz
    Allmiz
    Очень интересная и познавательная статья и видео. Смотрел от начала до конца. Эта статья будет полезна не только женщинам, которые собираются получить гражданство в Турции, но и мужчинам. Сам я являюсь представителем мужского пола, который не имеет гражданства в Турции, но все же мне было очень интересно узнать, а также познакомиться с некоторыми законами другой страны!