Регистрация внебрачного ребенка от гражданина Турции

Узнайте ответы на актуальные вопросы про регистрацию внебрачных детей в Турции. Как зарегистрировать ребенка вне брака от турецкого гражданина? Разберем два способа: через службу по делам населения и судебный процесс.

Иностранные женщины, родившие ребенка от турецкого гражданина, зачастую обращаются в государственные органы с целью выплаты алиментов, установления отцовства и других проблемных вопросов. Разберем как проходит процесс регистрации внебрачных детей в Турции в 2022 году!

На данный момент существует два способа регистрации внебрачного ребенка.

1. Обращение в службу регистрации населения

Это самый быстрый и простой способ. Матери необходимо подготовить три важнейших документа:

  • справку о незамужестве;
  • согласие отца, который является турецким гражданином;
  • справку о рождении ребенка, если он был рожден в государственной больнице Турции.

В данной ситуации текущее семейное положение отца не имеет значения, он может быть женат и все равно признать своего ребенка. При этом согласие отца не означает переход опеки над несовершеннолетним ребенком в его сторону, то есть последующие решения о благополучии малыша лежат целиком на матери.

Особо стоит обратить внимание на справку о незамужестве, которая должна доказать, что мать малыша во время беременности была не замужем. В документе указываются конкретные даты, с помощью которых сотрудники службы определяют, состояла ли в браке женщина за 300 дней до рождения малыша. Если мать не может предъявить справку, то следует воспользоваться вторым вариантом регистрации ребенка.

2. Обращение в суд

Судебный процесс по установлению отцовства необходим, если гражданин Турции не признает ребенка или мать на момент рождения и беременности состояла в брачном союзе. Первоначально стоит подать исковое заявление, затем пройти экспертизу ДНК и при положительном решении внебрачный ребенок будет зарегистрирован. Такой процесс может длиться более года.