Альтернатива туристическому ВНЖ в Турции. Самые распространенные типы ВНЖ

Поскольку миграционная служба Турции все чаще отказывает иностранцам в выдаче туристического ВНЖ, приезжающие ищут другие способы легально пребывать в Турции. В статье разберем самые распространенные типы ВНЖ.

В связи с изменением правил выдачи туристического ВНЖ миграционная служба Турции все чаще отказывает иностранным гражданам в его получении даже при соблюдении всех формальных условий. Несмотря на это остаться надолго в солнечной и гостеприимной стране возможно на основании действия других типов ВНЖ.

Самые популярные альтернативы туристического ВНЖ в Турции

Студенческий вид на жительство

Документ можно получить по причине получения образования в высших учебных заведениях Турции. Миграционная служба продлевает ВНЖ такого типа ежегодно до окончания обучения.

В Турции некоторые университеты зачисляют иностранных студентов даже без проведения вступительного экзамена YÖS, а на основании хорошей успеваемости и баллов в аттестате. Однако престижные учебные заведения, которые предлагают большую стипендию, все же проводят YÖS для иностранцев.

Студенческий ВНЖ предусматривает обучение в частном университете на платной основе, за год студенту придется платить около 6-10 тысяч долларов. Также нужно учитывать расходы на проживание, продукты питания и коммунальные услуги.

Семья студента, обучающегося в зарубежном университете, имеет право на получение семейного ВНЖ, например, его супруга и несовершеннолетние дети. Важный нюанс — срок пребывания в Турции по студенческому ВНЖ, который учитывается для получения гражданства, уменьшается в два раза.

Рабочая виза

Документ дает право не только на официальное трудоустройство на территории Турции, но и на легальное проживание работника и его семьи. Дополнительно обращаться за получением ВНЖ не требуется.

Работодатель при трудоустройстве иностранного работника обязан оформить ему рабочую визу и страховку здоровья. Также необходимо оплатить расходы на авиабилет и государственные пошлины при выдаче визы.

Тем не менее найти легальный и хороший заработок в Турции достаточно сложно, больше всего вакансий в сферах информационных технологий, туризма и развлечений. Спустя 5 лет пребывания в стране на основании рабочей визы иностранец может подать на получение гражданства.

Покупка недвижимости в Турции

Для получения ВНЖ такого типа необходимо приобрести жилой объект недвижимости стоимостью не менее 75 тысяч долларов для крупных городов и не менее 50 тысяч долларов для маленьких населенных пунктов.

Миграционная служба не так часто отказывает иностранцам в получении ВНЖ на основании владения недвижимостью, как в случае туристического ВНЖ. Вместе с тем необходимо учитывать минусы этого варианта: большой бюджет для заключения сделки, расходы на оформление документов и поиск недвижимости.

Семья иностранца, купившего недвижимость, также имеет право переехать в Турцию по ВНЖ. Через 5 лет пребывания в стране есть возможность подать заявку на получение гражданства.

Разрешение на трудоустройство на основании собственного бизнеса

Компания, зарегистрированная в Турции, должна вести активную инвестиционную деятельность и предоставлять местным гражданам рабочие места. В таком случае иностранец имеет право получить разрешение на работу и переехать в страну вместе со своей семьей.

Пятилетнее проживание в Турции по причине ведения собственного бизнеса дает право на получение гражданства. Однако для открытия компании за рубежом потребуются значительные расходы на аренду жилья и оплату страховки местным лицам.

Семейное ВНЖ по причине заключения брака с гражданином Турции

В настоящее время наблюдается маленький процент отказа в выдаче семейного ВНЖ. При этом не стоит забывать, что миграционная служба различными способами пытается выявить фиктивные браки и узнать истинные намерения семейной пары.