Бессрочный ВНЖ и чем он отличается гражданства?

Если у Вас в планах проживание на территории Турции, то имеется возможность рассмотрения бессрочного вида на жительство, тем более его получение намного проще, чем стать гражданином Турции.

Бессрочный вид на жительство - это такой вариант вида на жительство, который не требуется продлевать.

Какие же требования должен соблюдать кандидат для получения бессрочного вида на жительство?

Во-первых, Вы должны пребывать на территории Турции непрерывно на протяжении 8 лет, продлевая обыкновенный вид на жительство, не допустив его отмены по причине длительного отсутствия на территории Турции. Также немало важным было бы отметить, что важно не допускать просрочки вида на жительство. Тем, кто подавал на гражданство, известно, что получить гражданство на основании проживания по туристической визе практически невозможно. Однако для таких резидентов бессрочный вид на жительство может быть хорошей альтернативой.

Вторым условием может выступать следующее, вы не должны получать какой-либо социальной помощи от государства, как минимум, за последние 3 года.

Третьим требованием является наличие действующей медицинской страховки.

Четвертым условием является Ваше доказательство возможности проживания в финансовом смысле на территории Турции. Иными словами, у вас должен быть регулярный и стабильный доход.

Следующим условием является то, что вы не должны нарушать общественный порядок на территории Турции, а также, не представлять какой-либо угрозы национальной безопасности.

В чем же заключаются отличия бессрочного вида на жительство от турецкого гражданства?

Самое главное отличие заключается в том, что резидент, проживающий на основании бессрочного вида на жительства, все-таки остается в статусе иностранного гражданина. И соответственно, ему недоступны такие права, право голоса, работа государственным служащим, служба в армии и т.д.

Второе существенное отличие состоит в том, что в случае нахождения за пределами Турции, бессрочный вид на жительство может быть отменен, что нельзя сказать о гражданстве. Бессрочный вид на жительство может быть аннулирован в том случае, если вы находитесь за пределами Турции более одного года. Однако, исключением в данной ситуации может быть, если кандидат докажет, что находился за пределами территории Турции по веской, уважительной причине, например по состоянию здоровья.

Третьим пунктом является тот факт, что гражданство все-таки предоставляет стабильность, никому не известно, быть может, государство изменит регламент нахождения иностранных граждан по бессрочному виду на жительство, либо вообще отменит данный статус.

Четвертое отличие состоит в том, что процедура получения бессрочного вида на жительство гораздо проще и быстрее получения гражданства. Процедуру получения бессрочного вида на жительства можно сравнить с процедурой обыкновенного получения вида на жительство, то есть подача заявления через миграционную службу и ожидание кандидатом ответа на свое заявление, происходит все быстрее, нежели с гражданством.

Пятое отличие заключается в том, что требования к кандидату на бессрочный вид на жительство гораздо менее строгие, чем требования к кандидату для получения гражданства Турции. В одном из следующих видео мы обязательно более подробно разберем общие требования к кандидату на гражданство, не забывайте подписываться на наш канал, чтобы не пропустить информацию. Самое главное, это понимание, что получение бессрочного вида на жительство не значит, что вы не сможете получить в дальнейшем гражданство, то есть не подразумевается, что нужно выбирать либо то, либо другое. Если в дальнейшем вы будете отвечать требованиям для получения гражданства Турции, то у вас обязательно будет такая возможность.

Я надеюсь, данное видео было для вас полезным, подписывайтесь на наш канал, делитесь им с друзьями и до встречи в следующих роликах.


3 комментария


  • Кристина Тутина
    Кристина
    Самое главное отличие от гражданства заключается в том, что резидент, проживающий на основании бессрочного вида на жительства, все-таки остается в статусе иностранного гражданина. И соответственно, ему недоступны такие права, право голоса, работа государственным служащим, служба в армии .
  • karpova.svetlana_85
    karpova.svetlana_85
    При соблюдении нескольких условий можно получить бессрочный ВНЖ и получить его гораздо проще, чем стать гражданином Турции, и его не нужно продлевать. Но если отсутствовать на территории Грузии более года бессрочный ВНЖ может быть аннулирован, исключение составляет причины по состоянию здоровья. Есть конечно свои минусы и плюсы при сравнении бессрочного ВНЖ и гражданства. Можно ли получить гражданство Турции, оформляя бессрочный ВНЖ на протяжении нескольких лет?
  • natali_khannanova
    natali_khannanova
    В данной статье я узнала, что существует бессрочный вид на жительство. Его легче получить, чем гражданство. При оформлении данного вида на жительства есть свои особенности. Юристы помогут разобраться в этом вопросе.