Документы для туристического ВНЖ. Что нужно знать об оформлении ВНЖ в Турции?

Иностранные граждане стремятся оформить туристический ВНЖ для комфортного отдыха в солнечной и гостеприимной Турции. Данная статья посвящена подготовке необходимых документов и процедуре оформления туристического ВНЖ.

В последнее время миграционная служба Турции все чаще отклоняет заявки иностранцев на выдачу краткосрочного ВНЖ, это связано с неограниченным наплывом туристов после пандемии. Поскольку иностранные граждане встречаются с отказами в оформлении и продлении ВНЖ, стоит тщательно разобраться какие документы необходимы для успешного завершения этой процедуры.

Полный перечень документов для выдачи краткосрочного ВНЖ туристического типа:

  1. Личное заявление на получение ВНЖ, которое следует заранее распечатать и заполнить требуемыми данными. Установленная форма заявки находится на официальном сайте миграционной службы Турции E-ikamet.
  2. Свидетельство о присвоении индивидуального налогового номера иностранному лицу.
  3. Ксерокопия заграничного паспорта с первой страницей оригинала и печатями последнего въезда на территорию государства. Копию необходимо нотариально заверить и перевести на турецкий язык в местной конторе. Особое внимание стоит обратить на срок действия загранпаспорта, он должен быть на полгода больше, чем запрашиваемый срок действия ВНЖ.
  4. Биометрические фото в количестве 4 штук.
  5. Доказательства достаточного дохода для пребывания в Турции, например, справка о доходах из родной страны или выписка из банковского счета. Для комфортного проживания миграционная служба требует наличие минимум 500 долларов для ежемесячных расходов семьи.
  6. Страховка для всех членов семьи возрастом от 18 до 65 лет, претендующих на оформление ВНЖ. В страховой договор также можно вписать несовершеннолетнего ребенка.
  7. Ксерокопия свидетельства, подтверждающего право собственности на объект недвижимости ТАПУ, то есть того жилья, которое вы арендуете во время отдыха.
  8. Справка нумаратаж с данными о точном местоположении объекта недвижимости, в котором турист будет проживать при аренде жилья в Турции.
  9. Нотариально заверенный договор с отелем, в котором иностранец будет проживать на время туризма с указанием стоимости и дат пребывания.
  10. Договор аренды жилья, который был нотариально заверен в местной конторе в присутствии арендодателя.
  11. Нотариально заверенный договор о поручительстве необходим при проживании у третьего лица в Турции, например, у знакомых или друзей. Договор должен быть подписан супругой/супругом поручителя в зависимости от конкретной ситуации. Причем поручителем может выступить не только местный житель, но и иностранный гражданин.
  12. Чеки об уплате государственных пошлин и комиссий.
  13. Апостилированное свидетельство о регистрации брака.
  14. Если родитель путешествует с несовершеннолетним ребенком, то необходимо нотариально заверенное разрешение от второго родителя на пребывания ребенка за границей. В случае отсутствия второго родителя по различным причинам, например, смерть отца, судебное решение о лишении родительских прав, то требуется предоставить апостилированный документ, подтверждающий данный факт.
  15. Лучше всего иметь при себе план путешествий в Турции: ксерокопии авиабилетов, маршрут поездок и экскурсий, данные о забронированных отелях.