Гуманитарное ВНЖ Турции по причине мобилизации в России

Частичная мобилизация в РФ как основание для оформления ВНЖ гуманитарного типа. Актуальные правила въезда в Турцию для российских граждан. В статье о надежных причинах получения вида на жительство.

В связи с нарастающей паникой в России у многих граждан возникают сложности с переездом в другие страны. Одним из основных направлений для долгосрочного проживания является Турция, поэтому на данный момент особенно важно найти достоверную информацию о гуманитарном ВНЖ.

Согласно законодательству частичная мобилизация в Российской Федерации не считается основанием для оформления гуманитарного вида на жительство в Турции и предоставления особого правового статуса, например, политического убежища. Лучше всего уточнить сведения о выезде из страны в период мобилизации в российских юридических агентствах.

Несмотря на наличие гражданства другого государства российский гражданин не освобождается от воинских обязанностей в случае объявления мобилизации. Единственное исключение представляют лица, снявшиеся с воинского учета из-за смены места жительства за границей на период свыше 6 месяцев.

Надежные основания для получения ВНЖ в Турции:

  • приобретение объектов недвижимости;
  • бракосочетание с турецким гражданином;
  • рабочая виза и официальное трудоустройство;
  • обучение в высшем учебном заведении Турции.