Можно ли подать на ВНЖ Турции до приезда в страну?

Иностранные граждане, желающие быстро и без трудностей оформить вид на жительство, зачастую делают ошибку — подают заявление еще до приезда в Турцию. Как избежать этой ошибки и правильно оформить анкету рассказано в этой статье!

В 2022 году миграционная служба Турции все чаще отказывает иностранным гражданам в получении вида на жительство. В связи с этим многие иностранцы желают увеличить свои шансы на положительное решение и подают заявление по ВНЖ, находясь в родной стране, и приезжают в Турцию на рандеву.

Можно ли подать заявление на ВНЖ ещё до приезда в Турцию? К сожалению, так сделать нельзя. Если дата заполнения анкеты будет раньше, чем дата пересечения государственной границы, то миграционная служба откажет в выдаче ВНЖ. Сотрудники очень внимательно относятся ко всем правилам получения вида на жительство, поэтому могут отказать даже при правильном оформлении других документов.

В ином случае некоторые иностранцы подают заявку на ВНЖ в конце разрешенного срока пребывания в Турции. Так делать также не рекомендуется, поскольку миграционная служба может отказать в выдаче ВНЖ. В такой ситуации приезжающие хотят подать апелляцию или рассмотреть другие варианты получения ВНЖ, однако подобные действия требуют большого количества времени.