Можно ли жить в Турции без ВНЖ? Основания для освобождения от оформления вида на жительство

Обязательно ли иностранцу оформлять ВНЖ — документ, который предоставляет право на долгосрочное проживание в той или иной стране? Кто может находиться в Турции без вида на жительство? Ответы на эти вопросы представлены в статье.

Различают несколько ситуаций, в которых приезжие иностранцы могут спокойно и законно жить в Турции долгое время без получения вида на жительство. Всего есть 7 категорий лиц, освобождающихся от принудительного оформления ВНЖ.

  1. Туристы с правом безвизового пребывания. Как правило, срок нахождения в Турции составляет до 90 дней в зависимости от гражданства иностранца. Размещение в стране на более длительный срок предполагает оформление заявки на получение ВНЖ как минимум за 2 месяца до окончания пребывания без визы.
  2. Владельцы голубых карт. Лица, которые с рождения являются гражданами Турции, но по каким-либо причинам его утратили, также имеют право на проживание на территории страны.
  3. Политики, чье пребывание в государстве необходимо и заранее заявлено Министерством Иностранных Дел. К ним относятся сотрудники консульств и члены их семей, а также дипломаты. По истечению срока службы иностранные лица теряют право на проживание без соответствующих оснований.
  4. Иностранцы с турецким удостоверением личности. Кимлик — внутренний документ, действующий в Турции, который выдается с рождения, на основании трудоустройства или после приобретения собственности.
  5. Научно-технические специалисты, участники конференций и исследователи. Согласно международным соглашениям лица данной категории освобождаются от получения ВНЖ в любом государстве, если оно является страной-участницей этого договора.
  6. Иностранцы с рабочей визой. При официальном трудоустройстве рабочий получает этот документ, однако при увольнении для законного нахождения в стране нужно оформить вид на жительство.
  7. Лица с международной защитой, к которым относятся беженцы и условные беженцы, могут пребывать в стране со временным удостоверением личности. Свидетельство позволяет иностранцам не получать ВНЖ, но не является его полноценной заменой.

Для легального проживания в Турции лучше всего заранее позаботиться об основаниях для долгосрочного пребывания иностранцев. Особенно важно не допускать просрочек действия ВНЖ и внимательно следить за сроками продления!