Обман со страховкой при получении ВНЖ в Турции

Предоставление поддельных документов в миграционной службе для получения ВНЖ Турции может привести к депортации иностранных граждан в родную страну. Расскажем о случаях мошенничества со страховым полисом в данной статье!

В июне 2022 года министр внутренних дел Турции выступил с обращением, в котором затронул тему мошенничества иностранных граждан для получения ВНЖ. Особое внимание он уделил проблемному вопросу предоставления поддельных документов в миграционной службе.

На сегодняшний день для выдачи ВНЖ Турции иностранцу необходимо предъявить действительный страховой полис. На практике были замечены случаи мошенничества со страховым договором. Разберем самые распространенные ситуации!

  • Предоставление поддельного страхового полиса. При подаче заявки на ВНЖ система автоматически проверяет все документы заявителя, при этом номер страховки требуется добавить в базу данных. Если данные полиса были неправильно внесены при заполнении анкеты, то система сочтет страховку недействительной.
  • Отмена страхового полиса после получения ВНЖ. Подобные действия строго контролируются сотрудниками миграционной службы и будут пресекаться путем отмены действия ВНЖ и дальнейшей депортацией нарушителя. Отсутствие индивидуальной страховки на весь период пребывания в Турции не отвечает требованиям легального проживания в стране.