Оформление разрешения на проживание для несовершеннолетнего ребенка в Турции

Можно ли получить разрешение на пребывание за границей от родителя у турецкого нотариуса? Актуальные правила выдачи соглашения о проживании несовершеннолетнего ребенка в Турции: перечень документов и нюансы оформления.

Получение вида на жительство Турции для несовершеннолетних детей имеет множество нюансов, одним из которых является обязательное предоставление документа, подтверждающего разрешение отца на проживание ребенка за границей. На турецком языке справка называется muvafakatname.

Миграционная служба принимает разрешение на проживание детей, оформленное в родной стране или в турецкой нотариальной конторе. При этом лояльное отношение будет к тем кандидатам, которые получили документ именно в Турции.

Апостилированное согласие родителей на пребывание ребенка за рубежом действует во всем мире. Другой вариант — получить и апостилировать разрешение в любой другой стране, оно также будет действительно в Турции.

Для оформления согласия на проживание необходимо предоставить загранпаспорта несовершеннолетнего ребенка, отца и матери. Во время процедуры в нотариальном кабинете должен присутствовать сертифицированный переводчик.