Оптимальное время для продления ВНЖ Турции

Когда лучше всего подавать заявку на продление вида на жительство Турции? В статье указаны минимальные сроки для оформления заявления на сайте миграционной службы: при наличии действующего ВНЖ или изменения вида икамета.

В связи с миграционной политикой Турции и возрастающим числом отказов на продление ВНЖ, иностранные граждане стремятся подать заявку как можно раньше, чтобы успеть рассмотреть другие варианты легального проживания в стране.

На данный момент установлен минимальный срок в течение 60 дней действия текущего икамета для отправления заявления. Если до окончания действия ВНЖ более 60 дней, то сервис миграционной службы автоматически отклонит личную анкету на продление икамета. В этом случае необходимо выбирать тот тип документа, который был оформлен в первый раз.

При смене икамета разрешается отправлять заявку в любое время, например, иностранка подает заявление на оформление семейного ВНЖ после замужества с гражданином Турции, хотя до брака пребывала в стране по туристическому типу. Причем для получения гражданства учитывается только срок действия семейного ВНЖ.