Особенности продления ВНЖ в Турции в 2022 году

Какие условия продления ВНЖ в Турции? Когда лучше всего оставлять заявку? После прочтения статьи вы узнаете о правилах и нюансах продления всех типов ВНЖ: семейный, учебный, туристический и на основании владения недвижимостью.

С 10 февраля 2022 года в Турции действуют новые правила выдачи ВНЖ, что привело к ужесточению политики миграционной службы и большому количеству отказов в получении туристического вида на жительство. Разберемся в особенностях продления ВНЖ!

На сегодняшний день иностранцы, впервые оформляющие туристический ВНЖ в Турции, сталкиваются с отказами в выдаче документа. Это связано с неограниченным наплывом туристов во время пандемии и нарушением законодательства в части нелегального трудоустройства.

При продлении туристического ВНЖ особых трудностей не возникает. Стоит учитывать два важных нюанса, которые могут увеличить шансы на положительное решение миграционного центра.

  • Подавать заявку на продление как минимум за 2 месяца до истечения действующего ВНЖ. В случае отказа такой запас времени позволит рассмотреть другие варианты получения ВНЖ: семейный, учебный или по причине лечения.
  • Предоставить к заявлению выписку из банковского счета иностранного гражданина. Она будет свидетельствовать о достаточности денежных средств для отдыха в Турции, например, расходы на одного человека в месяц составляют примерно 500-1000 долларов.

С 26 апреля 2022 года изменились правила в выдаче ВНЖ на основании владения недвижимостью в Турции. Получить документ можно только в том случае, если стоимость покупки для больших городов превышает 75 тысяч долларов, а для маленьких населенных пунктов — 50 тысяч долларов. При продлении ВНЖ стоимостные ограничения отсутствуют, то есть рыночная сумма покупки на текущий момент может быть даже меньше 50 тысяч долларов.

Законодательных изменений в получении и продлении семейного, учебного ВНЖ и на основании лечения введено не было. Если иностранный кандидат соответствует всем требованиям миграционной службы на соответствующий тип ВНЖ, то проблем в его продлении не будет. Однако, при разводе с гражданином Турции, окончании обучения или лечения иностранцу откажут в продлении ВНЖ.