Отличия первичной заявки от продления туристического ВНЖ Турции

Можно ли продлить вид на жительство при переезде в другую провинцию Турции? Особенности первичного заявления на оформление туристического ВНЖ через официальный онлайн-сервис миграционной службы.

В связи с ужесточением правил миграционной службы Турции по оформлению туристического ВНЖ, многие иностранцы с первичными заявками получают отрицательный ответ. Положительный результат более вероятен при продлении уже действующего разрешения на проживание. Важное условие для подачи заявления на продление ВНЖ — проживание в той же провинции, где был получен первичный ВНЖ.

Официальный сайт миграционной службы, на котором кандидаты отправляют заявления, предусматривает данный нюанс. Если система получит подтверждение тому, что иностранец переехал в другой регион, то сервис автоматически переадресует пользователя на страницу с заполнением первичной заявки на туристический ВНЖ.

Рассмотрим следующую ситуацию. Семья с действующим туристическим ВНЖ переезжает из Анталии в Стамбул. Как поступить в таком случае? Поскольку лица сменили провинцию для постоянного места жительства, они обязаны подать заявку на первичный ВНЖ туристического типа. Чтобы избежать отказа в выдаче разрешения на проживание, лучше не менять место жительства или попробовать оформить другой тип ВНЖ.