Получение ВНЖ во время нелегального пребывания в Турции

Как иностранцу получить вид на жительство Турции, если на день подачи заявления он находится в стране незаконно? Алгоритм оформления ВНЖ при действии запрета на въезд. Особенности продления гуманитарного ВНЖ.

Некоторые иностранцы во время пребывания в Турции не успевают продлить ВНЖ по различным причинам, поэтому нелегально остаются в стране. Если действие предыдущего закончилось, то на текущий момент вы нарушаете миграционное законодательство.

Алгоритм действий получения нового ВНЖ в Турции

  1. Выехать на территорию другой страны. На пограничном пункте иностранцу оформят запрет на въезд при нарушении сроков пребывания более трех месяцев и назначат штраф.
  2. Оплатить штраф и дождаться окончания действия запрета на въезд.
  3. Приехать в Турцию и подать заявку на ВНЖ.

Единственное исключение — гуманитарный ВНЖ, его разрешается повторно оформить без выезда из страны даже нелегалам. Продление ВНЖ гуманитарного типа возможно по причине чрезвычайных ситуаций, которые необходимо доказать документально.

Основания для гуманитарного ВНЖ в Турции:

  • Серьезное лечение и ухудшение состояния здоровья, из-за чего невозможно покинуть Турцию.
  • Сложное ведение беременности и запрет на авиаперелеты.
  • Есть новорожденный ребенок от турецкого мужчины.
  • Родственник, проживающий в стране, находится на лечении и нуждается в помощи.

Существует заблуждение, что при покупке недвижимости в стране иностранец может беспрепятственно оформить новый ВНЖ без выезда. Однако вне зависимости от причин выдачи документа, каждый нелегал должен выехать и въехать в страну, а также соблюдать другие требования миграционной службы.