Популярные причины для отказа в выдаче краткосрочного ВНЖ на основании покупки жилой недвижимости

Почему иностранным гражданам могут отказать в оформлении ВНЖ? Какие требования предъявляет миграционная служба при получении ВНЖ к собственникам жилой недвижимости? Ответы на эти и другие вопросы в данной статье!

В последнее время миграционная служба все чаще отказывает иностранным гражданам в выдаче краткосрочного ВНЖ, поскольку многие не выполняют требуемые условия по подготовке пакета документов. Неверные сведения в справках, поддельные свидетельства, отсутствие постоянного дохода и другие причины могут стать основанием для отклонения заявления в получении ВНЖ.

Популярные основания для отказа в выдаче ВНЖ при покупке недвижимости в Турции:

  1. Отсутствие в перечне документов ТАПУ, то есть свидетельства, подтверждающего право собственности на недвижимость. Подобная ситуация может произойти при покупке объекта в строящемся многоквартирном доме, у которого еще нет ТАПУ. Договор купли-продажи без свидетельства не будет учтен в миграционной службе при оформлении ВНЖ.
  2. С 26 апреля 2022 года действует правило, устанавливающее предел стоимости покупки объекта недвижимости для выдачи ВНЖ. В больших городах Турции, например, Стамбул, Трабзон и Анталья, жилье должно быть куплено не ниже 75 тысяч долларов, а в маленьких городах — не ниже 50 тысяч долларов. Данное условие работает только для первичного оформления ВНЖ, при его продлении стоимость недвижимости не учитывается.
  3. Покупка коммерческого помещения, участка земли и офиса. Для выдачи ВНЖ требуется владение именно жилым объектом недвижимости с конкретным адресом и комфортными условиями проживания.

Особенно важно не перепутать правила оформления ВНЖ и получения гражданства Турции, поскольку для второго допускается покупка недвижимости любого типа на любом этапе строительства, например, строящегося ресторана. Единственное условие — суммарная стоимость покупки должна превышать 250 тысяч долларов. В ближайшем времени законодательные органы примут поправку об увеличении предела до 400 тысяч долларов.