Правила получения гуманитарного ВНЖ в Турции

Ознакомившись с данной статьей, вы узнаете, что такое гуманитарный вид на жительство, в каких случаях он выдается и как его получить. Мы описали самые обобщенные правила и нюансы.

Существует несколько случаев, в которых гражданину могут предоставить гуманитарный вид на жительство:

  1. Желание улучшить условия проживания для ребенка
  2. Если гражданину пришло заявление о депортации, но он не имеет возможности этого сделать
  3. Если заявление по виду на жительство отклонено, но судебный процесс еще продолжается
  4. Наличие чрезвычайной ситуации, в силу которой гражданину необходимо пребывать в Турции
  5. Пребывание в Турции в интересах национальной безопасности
  6. Временное пребывание гражданина в Турции в процессе оформления его передачи в третью страну-убежище.

Данный вид вида на жительство не имеет каких-либо конкретных правил, по которым его возможно получить. Он всегда выдается по усмотрению уполномоченных органов.

Гуманитарный вид на жительство выдается на один год и может быть продлен в случае необходимости. Подавать документы возможно даже с просроченным паспортом.

В течение 20-ти дней с момента получения гуманитарного ВНЖ гражданин обязан зарегистрироваться в системе регистрации адресов. Важно отметить, что данный вид ВНЖ никак не связан со статусом беженца.

Как и с любым другим ВНЖ, в случае отказа гражданин может подать апелляцию в течение 60-ти дней.

Гуманитарный вид на жительство предоставляется только в том случае, если получение других ВНЖ невозможно.

Рекомендуем воспользоваться услугами адвоката, если вы желаете получить гуманитарный вид на жительство.


6 комментариев


  • Кристина Тутина
    Кристина
    Гуманитарный вид на жительство не имеет каких-либо конкретных правил, по которым его возможно получить. Он всегда выдается по усмотрению уполномоченных органов. Дается всего на один год , подать документы можно и с просроченным паспортом .
  • игорь игорев
    игорь
    Вид на жительство это да. А вот гуманитарный ВНЖ это уже совсем другой вопрос, тут и условия совсем другие, таковы законы турции. Наверно поэтому Турция принимала так много беженцев в свое время. Считаю что в какой то степени они поступили очень даже правильно. Но с другой стороны там мне кажется и своих проблем хватает, хоть я там и не был но достаточно наслышан в сми и так далее. А что самое интересное страны с высоким уровнем жизни такого не делают, да и вообще не дают ни ПМЖ не ВМЖ в том числе гуманитарный, может только в редких случиях.
  • romanow2333
    romanow2333
    Вид на жительство в другой стране это всегда огромный плюс, сам задумываюсь о получении вида на жительство для себя и своей семьи, вот и изучаю, каким образом его получить, Турция очень привлекательная для меня страна, поэтому ее я ставлю в приоритет, спасибо за столь подробную и информативную статью, в которой есть все, чтобы понять нужно это тебе или нет.
  • Геннадий Фадеев
    Геннадий
    Спасибо за информацию. Я так предполагаю, что данный вид ВНЖ очень выручает. Такое впечатление, что его сделали на всякий случай, когда человек не попадает под другие причины, будь то мамы с детьми, у кого идет суд по ВНЖ, те, кого нужно передать с страну-убежище. И да, с адвокатом я считаю,что этот процесс получения ВНЖ ускорится и принесет положительное решение.
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      Геннадий, думаю, Вы правы и этот тип вида на жительство возможно получить в случае, если под другие вы по определённым случаям не попадаете (не сможете их получить) или в связи с отдельными обстоятельствами. Согласна с Вами, получение вида на жительство достаточно долгий и "щепетильный" момент, поэтому с такими делами лучше обращаться к хорошему юристу.
  • natali_khannanova
    natali_khannanova
    Ранее я не знала, что в Турции существует гуманитарное ВНЖ. Это хорошо для мам с маленькими детьми. Для иностранцев, которым пришло заявление о депортации, но они не могут выехать по уважительным причинам. Благодарю Елена за важную информацию для российских граждан.