Прерывание ВНЖ в Турции. В каких случаях документ считается непрерывным?

Многих иностранных граждан интересуют вопросы о прерывании ВНЖ, поскольку этот фактор напрямую учитывается в получении гражданства. В статье рассмотрены актуальные вопросы о действии и освобождении от вида на жительства.

Прерывание ВНЖ или “ikamet kesinti” представляет собой ситуацию допущения долговременного периода между продлением данного документа. В некоторых случаях граждане не заинтересованы в прерывании ВНЖ, например, при оформлении гражданства, поэтому необходимо внимательно следить за периодами и вовремя продлевать документ. В ином случае в базе данных все предыдущие периоды нахождения иностранца на территории государства исключаются и начинается новый отсчет.

В случае пребывания за пределами Турции суммарно шесть месяцев в году или же 1 год за последние рассмотренные 6 лет государственные органы оформляют прерывание ВНЖ. Легальное пребывание в Турции на основании иных документов, например, рабочей визы, не предусматривает включение данного периода в общий срок проживания по ВНЖ.

Важный нюанс — во время нахождения в стране по ВНЖ учебного типа учитывается ровно половина периода, а не весь срок. Если же приезжий гражданин обучался в высшем учебном заведении на протяжении 4 лет, то учитывается половина периода. Например, при проживании в Турции на протяжении 5 лет, из которых 2 года идут в зачет по учебному типу, общий срок нахождения составляет всего 4 года.

Изменение целей пребывания в государстве обязательно должно сопровождаться подачей заявки на ВНЖ другого типа: студенческого, семейного, краткосрочного или долгосрочного. Смена документов влечет за собой суммирование периодов проживания, которые после учитываются в общем сроке пребывания. Такая ситуация называется переходом от одного вида на жительство к другому.