Вид на жительство в Турции: новые правила 2022 года

Вопросы туристов об оформлении ВНЖ в Турции особенно актуальны после внесения законодательных поправок в 2022 году. Легко ли подать заявление и как оно рассматривается? Какие есть основания для вида на жительство сегодня?

Генеральное Управление Миграционной службы Турции с 10.02.2022 применяет новые правила для оформления туристического ВНЖ. Изменения должны были вступить в силу с 2020 года, однако пандемия позволила отложить законодательные поправки. Процедура получения вида на жительство других типов на сегодняшний день не изменилась.

Согласно новым поправкам в закон «Об иммиграции» № 6458 иностранцы, имеющие туристический ВНЖ, не могут его продлить по той же причине. Такие изменения связаны с недобросовестным поведением приезжающих в Турцию туристов, которые устраиваются нелегально работать на территории страны. Данные действия незаконны, поскольку при трудоустройстве необходимо оформлять рабочую визу.

Вид на жительство туристического типа позволяет отдыхающим находится в Турции на протяжении 1 года, соблюдая определенные ограничения. Подать заявление на оформление ВНЖ возможно лично в Консульстве или дистанционно, заполнив анкету на официальном сайте. Продлить документ ранее чем за 60 дней до окончания его срока действия невозможно.

Заполняя заявление формы “kalış amacını açıklayan beyan formu”, иностранцы обязуются указывать исключительно правдивые сведения. Предоставление ложных данных во время оформления ВНЖ приводит к отказу или отмене уже выданного документа, а также к уголовной ответственности. Соблюдайте особую аккуратность и внимательность в процессе заполнения анкеты!

Туристы, нарушающие правила выдачи ВНЖ, столкнутся с запретом на въезд в Турцию на протяжении 1 года. В этом случае недобросовестным иностранцам грозит денежный штраф или лишение свободы от 2 месяцев до 3 лет, согласно статье 206 “Предоставление неверных сведений при оформлении официальных документов в присутствии государственного служащего” Уголовного кодекса Турецкой Республики.

Если иностранцу отказывают в получении вида на жительство, то на его электронную почту приходит уведомление, в котором сообщается, что он обязан покинуть Турцию в течение 10 дней.

Важные детали и нюансы при получении ВНЖ в 2022 году:

  • Нельзя получить вид на жительство со сроком более 1 года. Многие миграционные службы, в том числе в городе Анкара, выдают документ, действующий на протяжении 6 месяцев. При повторном обращении для продления ВНЖ туристы сталкиваются с отказом.
  • В заявлении требуется указать размер и источники дохода и подтвердить их документально. Управление Миграционной службы некоторых регионов рекомендует иностранцам заблокировать определенную сумму на банковском счету, которая не будет использоваться до окончания действия ВНЖ. Для гарантий блокировки денежной суммы владелец счета обязан предоставить расписку.
  • Аренда жилой недвижимости возможна только по договору с его нотариальным заверением в присутствии арендодателя и арендатора. В свою очередь это приводит к налоговым платежам собственника от дохода по аренде недвижимости. Поэтому некоторые арендодатели не желают сдавать квартиры туристам, ведь это ведет к более высоким расходам.
  • В течение 20 дней после приезда в Турцию и прихода карточки кимлик в Миграционной службе необходимо зарегистрировать адрес проживания. Также адрес необходимо обновлять в отделении службы при переезде. Полиция проверяет указанные данные, поэтому предоставление ложных сведений оборачивается выдворением из страны в течение 10 дней и отменой ВНЖ.

В 2022 году Миграционная служба Турции наметила тенденцию по уменьшению выдачи и продления туристических ВНЖ. Предполагается, что в дальнейшем туристам оформлять данный документ будет гораздо сложнее. В таком случае желательно узнать больше информации о других основаниях получения вида на жительство: учебный, семейный и другие.