ВНЖ в Турции на основании владения недвижимостью. Какие документы нужны иностранцу?

Многие иностранные граждане в Турции интересуются вопросами оформления ВНЖ при условии приобретения недвижимости. Данная статья посвящена документам, которые необходимо предоставить в миграционную службу для получения ВНЖ.

Прежде чем подготавливать пакет документов для оформления краткосрочного ВНЖ в Турции, следует ознакомиться с нюансами и особенностями его получения. Стоит обратить внимание на то, что в последнее время миграционная служба все чаще отказывает иностранцам, которые недостаточно внимательно относятся к процедуре получения ВНЖ.

В связи с изменением правил выдачи ВНЖ в Турции риск отказа в его оформлении достаточно велик, особенно это касается туристического типа вида на жительство. Если вам отказали в выдаче ВНЖ на основании имеющегося жилья, то не стоит отчаиваться.

Полный перечень документов, которые требуется подготовить для получения ВНЖ при наличии недвижимого имущества в Турции.

  1. Личное заявление на выдачу вида на жительство. Форма заявки есть на официальном сайте миграционной службы E-ikamet, лучше всего анкету скачать и заполнить заранее.
  2. Свидетельство о наличии индивидуального налогового номера.
  3. Копия заграничного паспорта иностранного гражданина с первой страницей документа и данными о последнем въезде в страну. Документ должен быть заверен и переведен на турецкий язык в нотариальной конторе. Важный нюанс — срок истечения действия загранпаспорта должен минимум на полгода превышать срок действия запрашиваемого ВНЖ. В случае получения краткосрочного ВНЖ на 1 год, паспорт должен действовать минимум 1,5 года.
  4. Биометрические фото в количестве 4 штук.
  5. Справка здоровья для всех членов семьи возрастом от 18 до 65 лет, которые запрашивают ВНЖ. Несовершеннолетнего ребенка также можно включить в страховой договор.
  6. Ксерокопия свидетельства ТАПУ, то есть документа, подтверждающего право собственности иностранного гражданина на объект недвижимости.
  7. Справка о доходах или банковская выписка с индивидуального счета, которая докажет наличие финансовых средств, достаточных для проживания в стране. На банковском счете должно находиться не менее 500 долларов для основных расходов семьи на месяц.
  8. Справка о собственнике объекта недвижимости, ее можно получить в районном муниципалитете. Она не требуется, если ТАПУ был оформлен не так давно.
  9. Справка нумаратаж с указанием типа и точных геоданных жилого объекта, приобретенного на территории Турции, для ее оформления следует обратиться в муниципалитет.
  10. Квитанция об оплате налога на покупку недвижимости.
  11. Чеки об уплате государственных пошлин.
  12. Экспертный отчет о стоимости объекта недвижимости.
  13. Апостилированное свидетельство о рождении ребенка, если несовершеннолетнее лицо претендует на оформление ВНЖ.
  14. Если несовершеннолетний ребенок проживает с матерью-одиночкой, то требуется предъявить нотариально заверенное разрешение от отца на пребывание ребенка за рубежом. При единоличной опеке необходимо наличие апостилированного документа, подтверждающего данный факт, например, свидетельство о смерти одного из родителей, судебное решение о лишении родительских прав.
  15. Апостилированное свидетельство о регистрации брака.