Закрытые районы для иностранцев в Турции в 2022 году

В каких районах Турции запрещено регистрировать иностранных граждан? Основания для выдачи ВНЖ в закрытых регионах: замужество с турком, покупка недвижимости и обучение. Особенности миграционной политики Турции.

В связи с миграционной политикой Турции, направленной на уменьшение количества проживающих в стране иностранных граждан, в ходе заседания по проблемам иммигрантов было вынесено решение о смене особого юридического статуса 8 районов Стамбула и объявлении их запрещенными для регистрации лиц, прибывающим из-за рубежа.

Недоступные районы Турции для выдачи ВНЖ

  1. Кючюкчекмедже.
  2. Башакшехир.
  3. Багджылар.
  4. Авджылар.
  5. Бахчелиэвлер.
  6. Султангази.
  7. Эсенлер.

На сегодняшний день в 1169 турецких регионах ужесточили правила пребывания иностранцев и оформления ВНЖ. Особой популярностью среди них пользуются Лиман, Муратпаша, Авсаллар, Кестель, Аланья, Тузла и Измир.

Исключения для регистрации иностранцев в закрытых турецких регионах

  • обучение в высших учебных заведениях;
  • вступление в брак с турецким гражданином;
  • инвестирование в рамках приобретения недвижимости.

Нужно отметить, что миграционная служба Турции действительно эффективно следует политике по сокращению проживающих иностранцев. Несмотря на увеличение потока приезжающих из Украины и Турции, количество лиц, получивших туристический ВНЖ существенно уменьшилось. Также очень сложно продлить ВНЖ в Стамбуле.