Что такое апостиль? Где и как его получить?

Ни в одном государственном учреждении Турции ваш документ не будет принят, если на нём не будет штампа международного стандарта «Апостиль». Это печать подтверждает подлинность документа и законность его в выдавшей стране.

Турция участвует в Гаагской конвенции с 1961 года, куда всего входят 135 стран. Это сделано с целью упрощения действий с документами иностранцем за рубежом. В них документы со штампом «Апостиль» официально принимаются. Важно помнить, этот штамп можно получить только в той стране, которая выдала документ.

Апостилированию подлежат свидетельства о рождении и смерти, судебные акты, государственные штампы, административные и нотариально заверенные документы. Апостилировать можно оригинал документа, его нотариально заверенную копию или перевод этого документа. Не нужен специальный штамп для документов по коммерческим и таможенным процедурам.

В России апостиль проставляется в виде печати на документы, подкрепляясь документом на русском и в обязательном порядке на английском или французском языках. Однако, название «Апостиль» обязательно должно быть написано в документе на французском языке.

Где же можно получить апостиль? Место его выдачи зависит от законов государства. Государственный орган, выдающий его, определяется в России видом документа. Заверенные нотариусом документы, документы федерального уровня, а также переводы апостилируются в Министерстве юстиции РФ. Если Вам нужно поставить печать апостиля на свидетельство о рождении или смерти, то обращайтесь в ЗАГС.

Документы о прохождении воинской службы апостилируются в Министерстве обороны, а документы об образовании — в Рособрнадзоре. К тому же, апостиль могут ставить Министерство внутренних дел РФ и Генеральная прокуратура нашей страны.

Рекомендуется уточнить в учреждении, куда Вы будете предоставлять документ, и в какой форме это нужно сделать. Иногда для оформления апостиля требуется всего один документ, а иногда и определённый список. Перечень всех документов, необходимых для апостилирования, необходимо узнать заранее в официальных правовых источниках Турции. В России перед процедурой нужно заплатить государственную пошлину в размере 2600 рублей. Обычно срок процедуры апостилирования документа 5 дней. Но, при некоторых обстоятельствах он может затянуться до месяца. Апостиль действителен до конца действия документа, на который он поставлен.

Лучше проставить на все необходимые документы апостиль заранее, чтобы потом не попасть в неудобные ситуации. Потому что практически всегда в Турции Вам будут нужны именно апостилированные документы, особенно если Вы собираетесь ехать в Турцию надолго.