Автобусы в Турции: расписание и стоимости билетов

Путешествовать по турции на междугородных автобусах очень удобно, поскольку маршруты проходят через всю страны. В статье вы найдете всю необходимую информацию об автобусных перевозках в Турции: стоимость, билеты, автовокзалы. Как сэкономить на проезде в Турции?

Виды автобусов

Междугородные автобусы в Турции отличаются чистотой и комфортабельностью. Поскольку между собой конкурируют сразу несколько крупных компаний (Metro Turizm, Ulusoy и Kamil Koç), то качество перевозки, как правило, на высшем уровне. Некоторые автобусные компании стараются привлечь клиентов низкой стоимостью билетов. Провоз багажа в международных автобусах бесплатный. Так как автобус едет продолжительное время, то предусмотрены остановки в специализированных местах, где можно выпить чай, сходить в туалет и перекусить.

В автобусах на дальних перевозках работает не только водитель, но и стюард. В обязанности стюарда входит помощь пассажиров с багажом, их учет, а также они вам могут принести напитки или какую-нибудь еду. В Турции чаще всего юноши работают стюардами. Из развлечений в таких автобусах есть бесплатный Wi-Fi, пароль от которого можно спросить у стюарда или водителя, а также может быть телевизор с фильмами на турецком языке.

Купить билет на междугородний автобус в Турции можно на автовокзале или через онлайн-сервис, например, Busbud. Из-за эпидемии коронавируса для покупки билетов через онлайн-сервис обязательно нужно иметь HES-код.

Городские автобусы в Турции называются долмуши, билеты на них нужно покупать прямо в автобусе. Иногда долмуши могут специально ехать медленно по городу, чтобы набрать как можно больше пассажиров. Долмуши похожи на российские маршрутки. Кроме того, в крупных городах есть большие автобусы, называемые икарусами. Для проезда в икарусе нужно купить проездную карту в специализированном киоске, расположенном на остановке. Но опять-таки, такая система работает не во всех городах.

Пригородные автобусы в Турции похожи на долмуши, которые курсируют между небольшими городами и пригородом. В основном, это такие же автобусы, как и в России между пригородом.

Долмуши

Актуальное расписание автобусов в Турции

Если вы планируете передвигаться на автобусе между деревнями или пригородом, то расписание можно узнать на автостанции. Если вы планируете отправиться в крупный город, то можно узнать расписание на онлайн-сервисах или Busbud, там же есть возможность купить билет. Также можно узнать стоимость билета и расписание непосредственно на автовокзале.

Автовокзалы Турции

Автовокзалы в крупных городах Турции, как правило, ухоженные и чистые. Есть специальные терминалы, где указано время отправления и прибытия и платформа, на которой вас будет ожидать автобус. Чаще всего есть бесплатный Wi-Fi в зале ожидания автовокзала, но если вы его не обнаружите, то можно подойти к автобусу, который скоро отправится в путь и подключиться к его сети. Около автовокзала могут быть зазывалы, которые предлагают услуги по перевозке по специальной цене. Не стоит сразу пользоваться их услугами, но цену узнать можно, чтобы понять, на какую стоимость стоит ориентироваться.

Есть несколько вариантов, где можно купить билеты: в представительстве компании-перевозчика, на автовокзале, в самом автобусе во время промежуточной остановки. Самый удобный вариант — купить билеты через сервисы, поскольку можно сравнить сразу несколько билетов и выбрать наилучший, ориентируясь на ваши потребности. Учитывайте, что сервис Busbud английский, так что названия городов пишутся по-английски, например, Istambul и Goreme.

Автобусы на автовокзале

Цена билета

Стоимость билетов на проезд в Турции похожа российские цены, то есть в среднем 10 лир за 100 километров. Учитывайте, что чем больше расстояние, тем дешевле билет в расчете на 1 километр. Экономить на проезде просто: ночные перевозки и непопулярные билеты стоят, как правило, чуть дешевле. Кроме того, рекомендую перед покупкой ознакомиться с предложениями нескольких компаний-перевозчиков, разница может быть впечатляющей!


5 комментариев


  • lerusia1995
    lerusia1995
    В России уже пару лет как не ездила на междугородних автобусах, но тогда точно не было никакого бесплатного вай фая (телевизор еще может быть), а про напитки и еду вообще молчу. Хорошо, если остановится где-нибудь перекусить. Конкуренция транспортных компаний служит хорошей выгодой для путешественников. В Турции думаю это один из самых бюджетных (помимо автостопа) способов проехать все нужные места)
  • Геннадий Фадеев
    Геннадий
    Спасибо за информацию. Очень полезно узнать все нюансы поездки на автобусе, на чем лучше ехать, какие есть варианты, на каких автобусах, где ездят, стоимость, где можно купить, на чем можно сэкономить. После вашей статьи можно смело отправляться на автобусе покорять Турцию.
    • Алена Бойкачева
      Алена
      Геннадий, мы рады, что информация была для вас полезной. Автобусный тур не чем не хуже тура автомобильного. Просто здесь больше людей и остановки ты не можешь определять самостоятельно. А так смело можно и самлму составить план путешествий и передвигаться на автобусе. Тем более - это еще и удешевит вам отпуск. Сможете посмотеть сами те места, которых нет в маршрутах туропреторой.
  • agapa6aeva_ya
    agapa6aeva_ya
    Какие красивые оранжевые автобусы, будто бы едешь в кругосветное путешествие. Здорово когда есть такие статьи, где можно заранее все прочитать и подготовится.
  • agapa6aeva_ya
    agapa6aeva_ya
    Какие красивые автобусы, оранжевые, будто бы в путешествие вокруг света едешь.