Паром из Турции на Кипр - подробная инструкция

В статье подробно расписано как комфортно и безопасно добраться из Турции на Кипр. Как переправиться из Ташуджу и Мерсина в Турции на Кипр, а затем обратно. Правила переправы, время в пути, покупка билета. Как часто ходит паром из Турции. Сколько стоит билет?

Особенности переправы из Турции на Кипр

Из Турции можно попасть только на Северный Кипр, на греческую часть острова на пароме, к сожалению, никак не попасть. В настоящее время работают две переправы из Турции на Северный Кипр: из Ташуджу и из Мерсина. Стоит уточнить, что переправа Мерсин-Кипр работает в обратном направлении, то есть можно уплыть с Кипра в Турцию, но не обратно.

Паром из Ташуджу в Кирению

Ташуджу - маленький портовой город в Турции вблизи Силифке. На Кипр паром прибывает в город Кирения, другое его название - Гирне. Паром Виа Маре переправляет грузовые и легковые автомобиля, но можно ехать и самостоятельно. Так, Виа Маре вмещает 46 грузовых автомобилей и 260 легковых, а также 470 пассажиров. Вы можете купить билет на обычное сидячее место, а можно приобрести спальное место в каюте.

Паром принадлежит компании Akgunler Denizcilik, которая осуществляет перевозки три раза в неделю в течении всего года. Билет можно купить на онлайн-сервисе Direct Ferries. Переправа займет 6 часов вашего времени, примечательно, что паром отправляется во вторник, четверг и воскресенье в 23.30, а прибывает в 5.30 утра. Обратная переправа отправляется в понедельник, среду и пятницу, также в 23.30.

Автомашины на пароме

Паром из Мерсина в Фамагусту

Важно! На сегодня паром работает в направлении Кипр (Фамагуста) - Турция (Мерсин). Паром Виа Фамагуста шведского производства и вмещает 41 грузовую машину и 220 легковых машин, а также 113 пассажиров. Переправа занимает около 9 часов, паром отправляется в понедельник, среду и пятницу в 23.00, а прибывает в 8.00.

Паром с автомашинами

4 комментария


  • Кристина Тутина
    Кристина
    Какой классный паром , ничего что по времени это занимает не мало , но это того стоит .
  • Катерина Катерина
    Катерина
    Никогда не видела паром, который первозит такое количество машин одновременно. Мне кажется, что путешествовать на авто очень удобно и комфортно, особенно, если конечной целью путешествия является поездка в другую страну. Это так романтично, перебраться с Кипра в Турцию на пароме и достаточно практично, поездки совершаются несколько раз в неделю. Правда, придется провести в пути около 9 часов. Но оно того стоит.
    • alina564820
      alina564820
      Да, здорово, что есть такая удивительная возможность переправиться с одной страны в другую и на пароме, это и в правду очень романтично, но помимо этого ещё и необычно и навсегда останется в памяти такое классное путешествие, по времени, конечно занимает много, но оно себя оправдывает и во время поездки, человек будет наслаждаться такой крутой атмосферой
  • agapa6aeva_ya
    agapa6aeva_ya
    Паром точь в точь как в американских фильмах, мечта, загрузил машину и можешь смело путешествовать по Кипру или же Турции.