Путешествие по Турции автостопом: как проехать в страну

Турция это приятная и комфортная страна для путешествия автостопом, а в статье приведены популярные способы попадания в страну. Рассказано как путешествовать автостопом внутри Турции и достоинства самостоятельного отдыха. Почему Турция подходит для путешествия автостопом?

Достоинства путешествий автостопом

Турция идеально подойдет для путешествия автостопом, особенно, если вы ранее не практиковали подобный способ самостоятельного путешествия. Она представляет собой комфортную и приятную страну, где местные жители готовы помочь вам в трудностях. На своем опыте я проверил это: проехал по Турции суммарно 4000 км. Многие самостоятельные путешественники начинали свой путь отсюда. Настоятельно рекомендую всем, кто хочет отдыхать самостоятельно в Турции, оформить полноценную медицинскую страховку. Лучше не экономить на такой важной составляющей комфортного отдыха!

Расскажу про достоинства региона для путешествия автостопом. Турция это гостеприимная страна, в которой местные жители не только всегда улыбнуться вам в ответ, но и могут подвезти до достопримечательностей, угостить традиционными сладостями или решить некоторые проблемы. Общаться с турками не составит труда, язык не сложный, а путеводитель из 100 слов вовсе устранит все проблемы с непониманием. Комфортная, теплая погода в Турции большинство месяцев в году также существенно улучшает и упрощает отдых. Цены в Турции достаточно демократичные и подойдут большинству туристов.

Ну и самое главное достоинство для самостоятельного путешественника — хорошо развит автостоп и каучсерфинг. Вы также можете не переживать о своей безопасности во время отдыха, поскольку полиция работает быстро и качественно, дороги хорошие, а мест для установки палатки достаточно. Важный нюанс — страна безвизовая, что позволяет туристам находиться в стране 60 дней, за это время можно увидеть многие достопримечательности и интересные места. Советую прочитать несколько путеводителей для безопасного отдыха, к счастью, их достаточно, как в электронном, так и в бумажном виде. Если вам понадобится срочно в Россию, то в этом случае также не надо переживать, так как страна недалеко и можно долететь всего за 3 часа.

Туристы едут автостопом

Популярные пути попадания в Турцию автостопом

На мой взгляд, самый простой способ попасть в Турцию автостопом - перейти границу с Грузией, так как виза на границе не требуется, а это существенно упрощает путешествие. Первый этап - пересечь границу Россия-Грузия. Для начала приезжаем во Владикавказ, а в Грузию попадаем через погранпереход в Верхнем Ларсе. Пешком его пересечь нельзя, обязательно нужен автомобиль, можно подойти к началу очереди на границе и найти тех людей, которые могут вас перевезти. Следующий этап это переход через грузинское Сарпи, которое можно пересечь пешком.

Попасть в Турцию через Европу сложнее, потому что потребуется виза транзитных стран. Многие туристы въезжают через Болгарию, некоторые через Грецию. Другие способы попадания в Турцию сводятся к тому, что туристы прилетают на самолете в популярные города, например, Стамбул, Анталия, после чего самостоятельно путешествуют по Турции автостопом. Это действительно рабочий способ, ведь я так делал много раз.

Автостоп внутри Турции

Автостоп в Турции это непредсказуемый способ самостоятельного путешествия. Так, например, я встретил туриста Тома из Франции, который утверждал, что в Турции самый плохой автостоп. Остальные же туристы утверждали, что самый лучший. Можно сказать, что автостоп в Турции бывает разный, могут быть как плохие, так и хорошие ситуации.

Одиночный автостоп - стандартный вариант с такой же скоростью, как и в России. Если вы путешествуете в паре с девушкой, то, как правило, останавливаются гораздо быстрее и чаще. С ребенком и женой тоже не бывает проблем со скоростью. Автостоп ночью, особенно зимой, не радует самостоятельных туристов, скорость нахождения машины не очень большая. Советую приобрести комбинезон для автостопа, в этом случае увеличится шанс того, что водители заметят вас на дороге. Иногда случалось и такое, что автобусы останавливаются и везут бесплатно. Кроме того, доброжелательные местные жители могут помочь вам остановить машину!

Автостоп внутри Турции

5 комментариев


  • Allmiz
    Allmiz
    Лучше всего путешествовать автостопом с другом - так намного больше безопасности, а то случается очень много неприятных ситуаций, связанных с обманом и воровстом. Ну а в принципе это хороший вариант для людей с маленьким бюджетом, а также для тех, кто хочет узнать по-больше о людях в Турции и о самой Турции, периодически сидя в в машине с приятным человеком.
  • Геннадий Фадеев
    Геннадий
    Действительно очень интересная статья. Спасибо за рассказ и как всегда большое количество практических советов. Автостоп очень интересный вид путешествий, но я, наверное, не решусь никогда. Очень это для меня рискованно и страшно. Целых два месяца можно запросто путешествовать по Турции. Очень завидую таким решительным людям, которые путешествуют автостопом.
    • alina564820
      alina564820
      Соглашусь, что это довольно необычный и интересный вид путешествий, но в них и правда много плюсов: во-первых, довольно необычно в сравнении с повседневными поездками, возможность пообщаться с иностранцем и подтянуть язык, узнать страну лучше и выработать у себя уверенность и смелость при таких поездках, это очень круто, что автостоп есть в Грузии
  • Катерина Катерина
    Катерина
    Отличный совет для тех, кто хочет путешествовать. В Турции очень развитый автостоп и коучинг. Голосуйте на дороге и авто обязательно остановится. Чаще всего подбирают тех, кто путешествует вдвоем. Есть и минусы - ночью значительно сложнее найти авто. Зато с качеством дорог и мест для ночевки проблем не будет. Турция безвизовая страна и тут можно находится 60 дней без проблем с законом. Но для того чтобы попасть сюда, нужно или пролететь Европу, где некоторые страны потребуют визу или пересечь границу с Грузией.
    • Алена Бойкачева
      Алена
      Вы правы. Автостои и коучинг отличная идея для путеествий особенно для молодых людей. Ведь самим куда удобнее и интереснее путешествовать. Многие люди благодаря автостопу пересекли Европу с минимальным бюджетом. Есть возможность познакомится с интересными людьми и увидеть все красоты Турции изнутри. Не всегда автобусы турагенст провезут вас по незнакомым дорогам.